La 9ème édition de la Coupe du Monde de Rugby se tiendra, pour la première fois depuis sa création, dans un pays d’Asie. Tous les projecteurs vont mettre le Japon à nouveau au centre du monde sportif. Une belle répétition avant l’organisation des Jeux Olympiques de Tokyo en 2020 !

 

La Coupe du Monde de Rugby dans tout le Japon

Au total, 12 villes, réparties du nord au sud, accueilleront les 45 matchs de la Coupe du Monde de rugby 2019 :

carte stade rugby japon 2019

Les 20 meilleures équipes de rugby au Japon

Le Japon accueillera les meilleures nations de l’ovalie, réparties en 4 poules, à partir du 20 septembre 2019. Le tirage au sort a eu lieu le 10 mai 2017, à Kyoto. 12 nations étaient qualifiées d’office. Il s’agissait des trois premiers de chaque poule de la dernière Coupe du Monde, disputée en 2015. Les 8 autres équipes ont dû passer par une phase préliminaire pour se qualifier.

La Poule A regroupe l’Irlande, l’Ecosse, le Japon, la Russie et les Samoa.

La Poule B rassemble, quant à elle, la Nouvelle-Zélande, l’Afrique du Sud, l’Italie, la Namibie et le Canada.

L’Angleterre, la France, l’Argentine, les États-Unis et le Tonga composent la Poule C.

Et enfin, la Poule D réunit l’Australie, le Pays de Galle, la Géorgie, les Fidji et l’Uruguay.

A noter que les 2 premiers de chaque poule obtiendront leur ticket pour les quarts de finale. S’enchaîneront, alors, des matches à élimination directe jusqu’à la finale, le 2 novembre à l’International Stadium de Yokohama.

Calendrier de la phase préliminaire :

Date Match Stade Horaire (Japon) Horaire (Paris)
20 septembre Japon – Russie Tokyo Stadium 19h45 12h45
21 septembre Australie – Fidji Sapporo Dome 13h45 6h45
France – Argentine Tokyo Stadium 16h15 9h15
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud Yokohama International Stadium 18h45 11h45
22 septembre Italie – Namibie Hanazono Rugby Stadium 14h15 7h15
Irlande – Ecosse

 

Yokohama International Stadium 16h45 9h45
Angleterre – Tonga Sapporo Dome 19h15 12h15
23 septembre Galles – Géorgie City of Toyota Stadium 19h15

12h15

 

24 septembre Russie – Samoa Kumagaya Rugby Stadium 19h15 12h15
25 septembre Fidji – Uruguay Kamaishi Recovery Memorial Stadium 14h15 7h15
26 septembre Italie – Canada Fukuoka Hakatanomori Stadium 16h45 9h45
Angleterre – États-Unis Kobe Misaki Stadium 19h45 12h45
28 septembre Argentine – Tonga Hanazono 13h45 6h45
Japon – Irlande Shizuoka Stadium Ecopa 16h15 9h15
Afrique du Sud – Namibie City of Toyota Stadium 18h45 11h45
29 septembre Géorgie – Uruguay Kumagaya Rugby Stadium 14h15 7h15
Australie – Galles Tokyo Stadium 16h45 11h45
30 septembre Ecosse – Samoa Kobe Misaki Stadium 19h15 12h15
2 octobre France – États-Unis Fukuoka Hakatanomori Stadium 16h45 9h45
Nouvelle Zélande – Canada Oita Stadium 19h15 12h15
3 octobre Géorgie – Fidji Hanazono Rugby Stadium 14h15 7h15
Irlande – Russie Kobe Misaki Stadium 19h15 12h15
4 octobre Afrique du Sud – Italie Skizuoka Stadium Ecopa 18h45 11h45
5 octobre Australie – Uruguay Oita Stadium 14h15 7h15
Angleterre – Argentine Tokyo Stadium 17h 10h
Japon – Samoa City of Toyota Stadium 19h30 12h30
6 octobre Nouvelle Zélande – Namibie Tokyo stadium 13h45 6h45
France – Tonga Kumamoto Stadium 16h45 9h45
8 octobre Afrique du Sud – Canada Kobe Misaki Stadium 19h15 12h15
9 octobre Argentine – Etats-Unis Kumagaya Rugby Stadium 13h45 6h45
Ecosse – Russie Shizuoka Stadium Ecopa 16h15 9h15
Galles – Fidji Oita Stadium 18h45 11h45
11 octobre Australie – Géorgie Shizuoka Stadium Ecopa 19h15 12h15
12 octobre Nouvelle Zélande – Italie City of Toyota Stadium 13h45 6h45
Angleterre – France Yokohama International Stadium 17h15 10h15
Irlande – Samoa Fukuoka Hakatanomori Stadium 19h45 12h45
13 octobre Namibie – Canada Kamaishi Recovery Memorial Stadium 12h15 5h15
Etats-Unis – Tonga Hanazono Rugby Stadium 14h45 7h45
Galles – Uruguay Kumamoto Stadium 17h15 10h15
Japon – Ecosse Yokohama International Stadium 19h45 12h45


Calendrier de la phase finale :

Date Match Stade Horaire (Japon) Horaire (Paris)
19 octobre ¼ finale N° 1 Oita Stadium 16h15 9h15
¼ finale N° 2 Tokyo Stadium 19h15 12h15
20 octobre ¼ finale N° 3 Oita Stadium 16h15 9h15
¼ finale N° 4 Tokyo Stadium 19h15 12h15
26 octobre ½ finale N° 1 Yokohama International Stadium 17h 10h
27 octobre ½ finale N° 2 Yokohama International Stadium 18h 11h
1er novembre Médaille de bronze Tokyo Stadium 18h 11h
2 novembre Finale Yokohama International Stadium 18h 11h